ЕС будет тщательно следить за тем, как власти в Кишиневе распорядятся средствами из Плана экономического роста для Республики Молдова. Чиновники, которые допустят злоупотребления при использовании европейских средств, рискуют оказаться под уголовным преследованием, предупредил посол Евросоюза в Молдове Янис Мажейкс. По его словам, молдавское законодательство уже предусматривает ответственность за ненадлежащее использование средств ЕС, что является стимулом для того, «чтобы всё происходило правильно».
«Могу сказать, как Рональд Рейган: «Доверяй, но проверяй». Для нас важны оба аспекта. Конечно, ответственность за правильное использование этих средств лежит на молдавских властях. В этом контексте предусмотрено также обязательство по усилению системы аудита — молдавского аудита», — заявил Мажейкс в эфире передачи на телеканале ONE TV.
Он также отметил, что существует обязательство публиковать информацию о получателях финансовой помощи, получающих свыше 50 тысяч евро, для обеспечения прозрачности:
«Это система контроля как здесь, так и в Брюсселе».
По словам дипломата, ЕС уверен, что прозрачность в управлении этими средствами будет обеспечена. Именно поэтому ЕС поддерживает реформу юстиции и процесс внешней оценки (веттинга):
«Для нас крайне важно, чтобы реформа юстиции продолжалась. К слову, этот аспект включён и в сам План роста», — сказал Мажейкс.
Что касается механизма мониторинга со стороны ЕС, Мажейкс пояснил, что он опирается на уже существующие структуры:
«Существует несколько уровней контроля. Расширена и сама делегация — у нас есть целый отдел, который занимается исключительно мониторингом использования наших средств. Есть системы контроля Европейского союза, и будет также создана специальная система именно для этих проектов».
Посол сообщил, что первый транш финансирования из Плана роста ЕС для Молдовы ожидается в июле. По его словам, пока средства не были выделены, так как соответствующие документы находятся на стадии ратификации:
«Это тот временной горизонт, на который мы сейчас ориентируемся. Есть ещё один документ, который находится на согласовании и должен быть доработан как молдавской, так и европейской стороной», — сказал дипломат.
Финансовая поддержка будет предоставляться дважды в год, в зависимости от прогресса в реализации согласованных реформ, подчеркнул Янис Мажейкс.