Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал открытое письмо, адресованное президенту России Владимиру Путину, в котором предложил провести прямые переговоры для обсуждения путей завершения войны.
По словам Зеленского, встречу можно организовать на территории третьей страны, например в Швейцарии или Турции. Украинская сторона также заявила о готовности объявить режим прекращения огня на время переговоров, провести обмен пленными по формуле «всех на всех» и начать дипломатический процесс с участием США и европейских государств.
В Кремле сообщили, что ознакомились с обращением украинского лидера. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин изучит содержание письма после завершения переговоров с президентом Узбекистана. Песков также отметил, что Зеленский может приехать в Москву для разговора «в любой момент».
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил, что письмо будет официально передано российской стороне по дипломатическим каналам.
На данный момент информации о возможной дате или формате переговоров не поступало.
