Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что отключение электроснабжения на объектах Чернобыльской АЭС длилось более трёх часов. По его словам, удар российскими дронами по подстанции в Славутиче затронул новое укрытие над разрушенным четвёртым энергоблоком и хранилище, где находится 80% отработанного ядерного топлива станции.
Зеленский утверждает, что российский удар был намеренным, и призвал западные страны оказать давление на Россию.
Всего ВС РФ примени более 20 дронов. Часть беспилотников ВСУ удалось сбить.
По словам главы министерства энергетики Украины Светланы Гринчук, все объекты станции, обесточенные после обстрела инфраструктуры в городе Славутич, вновь подключены к сети.
«Уровень радиации на объекте не превышает контрольных значений. Угрозы для населения нет», — подчеркнула она.
