Континентальное первенство проходит в болгарском Пловдиве с 16 по 21 февраля. Молдавская команда в составе Александры Мырка, Николь Стряпуниной и Касандры Берзан завоевала золотые медали, одержав драматичную победу в финале над сборной Грузии.
Исход решающего поединка определился в перестрелке (shoot-off): молдавские спортсменки отработали безошибочно и в итоге вырвали победу со счётом 5:4.


Это первый в истории титул чемпионок Европы среди взрослых в помещении для женской сборной Молдовы по стрельбе из лука — результат, который уже называют историческим для отечественного спорта.


Ранее молдавские лучники уже поднимались на высшую ступень европейского пьедестала. В 2016 году на чемпионате Европы на открытом воздухе в Ноттингеме Александра Мырка и Дан Олару стали чемпионами континента.
В нынешнем чемпионате Европы в помещении участвуют 315 спортсменов из 27 стран, ещё 35 атлетов выступают под нейтральным флагом.


Поездка молдавской сборной на турнир стала возможной при финансовой поддержке Министерства образования и исследований.