Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Дубоссар. Мужчину обвиняют в скачивании и распространении более 4400 файлов, содержащих материалы с детской порнографией.
Обстоятельства дела
Следствие установило, что преступление было совершено в Кишиневе в конце 2024-го и в течение 2025 года. Обвиняемый, имеющий гражданство России и документы непризнанных властей Тирасполя, находился в Молдове без постоянного места работы.
Его приютил знакомый, который помог ему с оформлением права на работу и предоставил личный компьютер. Однако молодой человек злоупотребил доверием: с помощью программы «Torrent» он не только скачивал запрещенные видео и фотографии с участием несовершеннолетних, но и автоматически делал их доступными для других пользователей сети.
Итоги расследования
Преступную деятельность пресекли сотрудники Национального инспектората расследований (INI) под руководством прокуроров PCCOCS. В ходе обысков правоохранители обнаружили на компьютере задержанного обширный архив материалов, содержащих сцены педофилии.
Обвиняемый полностью признал свою вину. После раскрытия преступления владелец квартиры, предоставивший жилье, разорвал все отношения с молодым человеком.
Согласно Уголовному кодексу, за распространение материалов, связанных с сексуальным насилием над детьми, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 3 лет, сообщили в прокуратуре PCCOCS.
