Премьер-министр Молдовы Василий Тофан выступил на совместной пресс-конференции с румынским коллегой Лукой Никулеску по итогам совместных переговором, на которых стороны обсудили строительство мостов через Прут, улучшение дорог развитие электросетей и поставки газа из Румынии, поддержку вступления Молдовы в ЕС, адаптацию законодательства к европейским нормам, торгово-экономическое сотрудничество, а также румынские инвестиции.
«Мы обсудили с господином премьер-министром проекты, реализацию которых можно ускорить, и приоритеты на ближайший период. Прежде всего, мы хотим улучшить транспортное сообщение между нашими странами: построить больше мостов через Прут, улучшить дороги и открыть дополнительные пункты пропуска, чтобы ускорить пересечение границы. Это особенно важно сейчас, в сезон экспорта скоропортящейся продукции и молдавских фруктов. (…) Мы хотим ускорить строительство моста в Унгенах, включая подъездные пути и приграничную инфраструктуру, а также продвинуться в вопросе организации согласованного контроля на пункте пропуска Кантемир — Фэлчиу», — заявил Василий Тофан в ходе пресс-конференции.
Тофан отметил, что Молдова и Румыния продолжат укреплять энергетическую безопасность. По его словам, Румыния сыграла ключевую роль в обеспечении Молдовы энергией, а сейчас страны развивают инфраструктуру, которая позволит повысить надёжность поставок в долгосрочной перспективе. Стороны обсудили ускорение объединения электросетей, в том числе строительство линии Бельцы — Сучава, а также возможность поставок газа с месторождения Neptun Deep в Чёрном море со следующего отопительного сезона.
«Мы хотим привлечь больше румынских инвестиций в Республику Молдова. Румыния уже является одним из важнейших экономических партнёров, но потенциал намного выше — в промышленности, энергетике, технологиях и инфраструктуре», — подчеркнул премьер-министр.
Премьер-министр Румынии Лука Никулеску в свою очередь заявил, что соседнее государство поддерживает открытие двух оставшихся переговорных кластеров по вступлению Молдовы в ЕС до конца года. По его словам, Бухарест продолжит оказывать Кишинёву политическую поддержку и предоставлять экспертов для приведения молдавского законодательства в соответствие с европейскими нормами. Он также отметил, что поддержка Румынии касается и безопасности граждан Молдовы на фоне действий России, которые, по его словам, проверяют устойчивость и способность обеих стран реагировать на возникающие угрозы.
«В прошлом году товарооборот между нашими странами составил около 4,5 млрд евро. Румынские инвестиции создали в Республике Молдова 12 тысяч рабочих мест, и мы рады этому. Мы также приветствуем готовность молдавских властей привлекать ещё больше румынских компаний и устранять возможные бюрократические и административные препятствия», — подчеркнул глава румынского правительства.
В ходе пресс-конференции Василий Тофан пояснил, что подписанный накануне в Киеве меморандум с Украиной предусматривает военно-техническое сотрудничество, а не соглашение о безопасности. По его словам, Молдова сохраняет нейтральный статус, однако это не должно мешать укреплению обороноспособности страны.
«Украина ежедневно испытывает новые технологии не в лабораториях, а на поле боя. Как страна с ограниченными ресурсами, мы хотим быть уверены, что приобретаем проверенные технологии по более низкой стоимости. Многие из них разрабатывают, тестируют и производят украинские компании. Поэтому мы хотим активизировать это сотрудничество», — заявил Тофан, подчеркнув, что Молдова остаётся нейтральным государством.
Речь идет о подписании военно-технического соглашения с Украиной 26 октября, согласно которому Кишинев перенимет украинский опыт защиты воздушного пространства от беспилотников с помощью технологических решений. Документ открывает странам путь к обмену опытом в сфере безопасности.
Кроме того, Тофан заявил, что в 2027 году Молдова также расчитывает получать газ из Румынии. По словам премьера, запуск газового проекта Neptun Deep запланирован на весну 2027 года. Сейчас Румыния добывает около 8 млрд кубометров газа ежегодно, а после запуска месторождения объём производства может удвоиться.
«Румыния станет крупнейшим производителем природного газа в Европе, и я рад, что нам удалось выделить значительный объем для нашего внутреннего потребления газа, который будет поступать из Neptun Deep на благо наших потребителей. Это газ, который находится ближе к нашей стране, а значит, затраты на его транспортировку ниже, и это партнерство выгодно как для поставщика из Румынии, так и для граждан Республики Молдова», — пояснил министр.
Это первый зарубежный визит премьер-министра Румынии Луки Никулеску после назначения на должность. Он также пригласил своего молдавского коллегу Василия Тофана в Бухарест для продолжения двустороннего диалога.

