В Международный день защиты детей Бюро по европейской интеграции объявило о запуске конкурса «ЕС и мои бабушка и дедушка», в котором могут принять ученики гимназий вместе со своими родственниками. Победители конкурса отправятся в поездку в одну из европейских столиц.
Команды, состоящие из двух внуков и двух бабушек или дедушек (как из одной семьи, так и из разных), примут участие в интерактивных раундах, включающих викторины, смену ролей и командные игры.
Регистрация команд открыта до 1 июля, по ссылке: https://shorturl.at/fwvap.
Финальные этапы конкурса пройдут в конце августа в трёх регионах страны: 28 августа — на севере (Бельцы), 29 августа — на юге (Кагул), 30 августа — в центре (Кишинёв).
По словам вице-премьера по евроинтеграции Кристины Герасимов, ициатива направлена на то, чтобы объединить учеников гимназий и их бабушек и дедушек в креативном путешествии по прошлому, настоящему и будущему Европы.
«Вместе мы сделаем Европу ближе к каждому дому и каждой семье в Молдове. Ведь европейская интеграция — это не только реформы и государственная политика, но прежде всего люди, общие ценности, процветающее будущее, мир и лучшая жизнь», — отметила вице-премьер.
Конкурс проводится бюро по европейской интеграции Молдовы совместно с министерством труда и социальной защиты, министерством образования и исследований, министерством культуры, Национальным агентством по делам молодёжи, при поддержке местных органов власти, сельских библиотек и европейских партнёров.