Министерство иностранных дел Молдовы вызвало аккредитованного посла России для вручения ноты протеста в связи с атакой на гидроэнергетический комплекс «Новоднестровск» в Украине, произошедшей 7 марта 2026 года.
В ведомстве решительно осудили действия, которые привели к утечке нефтепродуктов в реку Днестр. По данным властей, это создало серьезные риски для окружающей среды и системы водоснабжения страны. Отмечается, что Днестр обеспечивает водой около 80% населения Молдовы и до 98% жителей Кишинева.
«Подобные действия с трансграничными последствиями угрожают экологии, безопасности водоснабжения и здоровью граждан, и являются недопустимыми», — заявили в МИД.
