За выходные полиция не зарегистрировала новых случаев телефонного мошенничества. Однако пострадавшие сообщили ещё о двух преступлениях, совершённых ранее. Общий ущерб превысил 1,5 млн леев. Самую крупную сумму потеряла 71-летняя жительница Кишинёва.
«По предварительным данным, с 29 сентября по 17 октября мошенники выдавали себя за сотрудников компании Premier Energy, службы безопасности Нацбанка и Государственной налоговой службы. Под предлогом предполагаемой связи женщины с террористическими организациями они убедили её передать деньги курьеру», — сообщается в данных Полиции Республики Молдова.
Ущерб составил около 1 млн 378 тысяч леев — это были личные сбережения женщины.
Благодаря бдительности граждан удалось пресечь ещё 59 попыток мошенничества до того, как они привели к финансовым потерям.
Полиция призывает не передавать деньги и личные данные по телефону. Если звонящий представляется сотрудником учреждения, завершите разговор и свяжитесь с ним по официальному номеру. О подозрительных звонках сообщайте в полицию по номеру 112.
