Сотрудники Национального инспектората расследований совместно с прокурорами PCCOCS раскрыли схему уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в особо крупных размерах через криптовалюту. Под подозрением житель Молдовы, который, по данным следствия, начиная с 2019, произвел транзакции на общую сумму 5,8 млн долларов. При этом он не декларировал существенные доходы в Налоговой службе Молдовы.
Правоохранители провели десятки обысков в домах, транспортных средствах и офисах подозреваемого. Как сообщили в полиции, мужчина переводил и конвертировал средства, превращая их в наличные, используя централизованные и децентрализованные платформы для операций с криптовалютами. За свои услуги он взимал комиссию до 5%, что позволило ему создать устойчивую схему отмывания денег.
«Правоохранители уже установили подозрительные транзакции на сумму более 5,8 миллиона долларов, конечными бенефициарами которых стали как физические, так и юридические лица. В ходе обысков также был получен доступ к криптокошельку с виртуальными активами на сумму свыше 326 тысяч долларов, происхождение которых вызывает обоснованные подозрения», — говорится в сообщении полиции.
Мужчину задержали. В случае доказательства вины ему грозит до 10 лет лишения свободы. Активы переданы на хранение Агентству по возвращению криминальных активов (ARBI). Следствие продолжается, устанавливаются все участники схемы и нанесённый ущерб.
