Самолет, на борту которого находился бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, приземлился в аэропорту Кишинева около 9:25. Его вывели из самолета в наручниках и под конвоем спецназа Fulger и Интерпола после того, как вышли все пассажиры и адвокат.
Затем Плахотнюка провели к фургону, на котором его должны доставить в пенитенциарное учреждение № 13.
Журналистам не удалось задать вопросы задержанному, однако его адвокат сообщил, что в скором времени он сделает заявление для прессы.
У пенитенциара №13 Плахотнюка уже ждут правоохранители и пресса.


Фото: realitatea
Напомним, что бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка задержали 22 июля в афинском аэропорту, когда он пытался улететь в Дубай. Наша прокуратура совместно с Министерством юстиции направили три запроса на его экстрадицию. Хотя греческие власти экстрадицию одобрили, на прошлой неделе процесс был приостановлен на двое суток. Международные СМИ сообщали, что Плахотнюка вызвали для дачи объяснений по делу о подделке документов, возбужденному в Румынии. В Молдове же в отношении него продолжается несколько расследований. Одно из уголовных дел — по банковскому мошенничеству — уже передано в суд.

