Суд назначил жителю Чимишлийского района 18 лет лишения свободы за убийство сожительницы, сообщила прокуратура. Согласно обвинению, в ночь на 26 мая мужчина в их общем доме в одном из населенных пунктов района многократно ударил женщину кулаками и твердыми предметами, в том числе по голове и грудной клетке. От тяжелых травм и травматического шока она скончалась дома.
Подсудимый не признал вину. Как сообщили в прокуратуре, суд первой инстанции признал его виновным на основании судебно-медицинской, гистологической и генетической экспертиз, а также других доказательств.
Мужчина уже был судим за домашнее насилие в отношении той же женщины и состоял на учете полиции как семейный агрессор. Суд не установил смягчающих обстоятельств, а рецидив признал отягчающим обстоятельством.
Кроме тюремного срока, суд обязал осужденного возместить государству расходы на экспертизы — более 100 тыс. леев. Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате Юг.
