Главная страница » 23-летнюю гражданку Украины осудили на 6 лет за телефонное мошенничество

23-летнюю гражданку Украины осудили на 6 лет за телефонное мошенничество

Прокуратура муниципия Кишинев сообщает о вынесении приговора 23-летней девушке, уроженке Украины, проживающей в городе Тирасполь. Она признана виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества.

Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении полузакрытого типа, штраф в размере 450 000 леев, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с управлением имуществом, сроком на 5 лет.

«Согласно материалам дела, подсудимая в составе организованной преступной группы специализировалась на мошенничестве с целью хищения денежных средств с банковских счетов граждан Республики Молдова. В период с сентября по октябрь 2025 года группировка совершила как минимум 12 преступлений, причинив ущерб на сумму более 662 000 леев», — сообщили в прокуратуре.

Участники прееступной группировки находили жертв, связывались с ними по телефону, вводили в заблуждение и получали доступ к их мобильным телефонам и банковским приложениям, после чего обналичивали похищенные деньги через банкоматы.

Чтобы войти в доверие к жертвам, злоумышленники представлялись сотрудниками телекоммуникационных компаний или банков. Они использовали различные ложные предлоги, такие как переход мобильных сетей с технологии 4G на 5G, обновление телефона, установка обязательных приложений, возврат денежных средств или якобы подозрительные транзакции, совершаемые по банковским счетам.

В некоторых случаях потерпевших убеждали установить приложения или файлы, присланные через WhatsApp, которые преподносились как технические обновления. На самом деле они содержали вредоносные программы, позволявшие удаленно контролировать телефон и получать доступ к банковским приложениям, паролям и кодам аутентификации.

Часть полученных финансовых средств подсудимая снимала наличными в банкоматах различных банков страны, чтобы затруднить отслеживание пути движения денег.

Несмотря на то, что она проживала в городе Тирасполь, девушка ежедневно ездила в муниципий Кишинев, где проводила операции, используя банковские карты, SIM-карты и данные доступа, полученные от других членов преступной группы. Карты и инструкции о суммах, которые необходимо снять, передавались ей различными способами, в том числе через интернет, на такси или через тайники-закладки.

После снятия денег подсудимая возвращалась в Тирасполь и передавала их указанным лицам согласно полученным инструкциям, получая еженедельное вознаграждение в размере 2–4% от обналиченной за этот период суммы.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала свою вину, выразила сожаление о содеянном и ходатайствовала о рассмотрении дела в упрощенном порядке.

После отбытия наказания она будет депортирована с территории Республики Молдовы.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Прокуратура муниципия Кишинев сообщает о вынесении приговора 23-летней девушке, уроженке Украины, проживающей в городе Тирасполь. Она признана виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества.

Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении полузакрытого типа, штраф в размере 450 000 леев, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с управлением имуществом, сроком на 5 лет.

«Согласно материалам дела, подсудимая в составе организованной преступной группы специализировалась на мошенничестве с целью хищения денежных средств с банковских счетов граждан Республики Молдова. В период с сентября по октябрь 2025 года группировка совершила как минимум 12 преступлений, причинив ущерб на сумму более 662 000 леев», — сообщили в прокуратуре.

Участники прееступной группировки находили жертв, связывались с ними по телефону, вводили в заблуждение и получали доступ к их мобильным телефонам и банковским приложениям, после чего обналичивали похищенные деньги через банкоматы.

Чтобы войти в доверие к жертвам, злоумышленники представлялись сотрудниками телекоммуникационных компаний или банков. Они использовали различные ложные предлоги, такие как переход мобильных сетей с технологии 4G на 5G, обновление телефона, установка обязательных приложений, возврат денежных средств или якобы подозрительные транзакции, совершаемые по банковским счетам.

В некоторых случаях потерпевших убеждали установить приложения или файлы, присланные через WhatsApp, которые преподносились как технические обновления. На самом деле они содержали вредоносные программы, позволявшие удаленно контролировать телефон и получать доступ к банковским приложениям, паролям и кодам аутентификации.

Часть полученных финансовых средств подсудимая снимала наличными в банкоматах различных банков страны, чтобы затруднить отслеживание пути движения денег.

Несмотря на то, что она проживала в городе Тирасполь, девушка ежедневно ездила в муниципий Кишинев, где проводила операции, используя банковские карты, SIM-карты и данные доступа, полученные от других членов преступной группы. Карты и инструкции о суммах, которые необходимо снять, передавались ей различными способами, в том числе через интернет, на такси или через тайники-закладки.

После снятия денег подсудимая возвращалась в Тирасполь и передавала их указанным лицам согласно полученным инструкциям, получая еженедельное вознаграждение в размере 2–4% от обналиченной за этот период суммы.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала свою вину, выразила сожаление о содеянном и ходатайствовала о рассмотрении дела в упрощенном порядке.

После отбытия наказания она будет депортирована с территории Республики Молдовы.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!