Экологический ущерб на сумму более 19 миллионов леев был нанесен в результате несанкционированных раскопок и незаконной добычи полезных ископаемых на участке сельскохозяйственного назначения в пригороде Вулканешт в Гагаузии.
«Нарушение было зафиксировано инспекторами по охране окружающей среды из Отдела геологического контроля и земельных ресурсов в ходе внеплановой проверки земельного участка с кадастровым номером 9603218.010. В ходе проверок и замеров на месте происшествия было установлено, что в результате самовольной добычи песчаных и глинистых пород пострадала территория площадью около 1,28 гектара. На основании данных, внесенных в протокол контроля, и составленных отчетов об оценке, ущерб, причиненный окружающей среде, оценивается в 19 миллионов леев», — заявили в Инспекторате по охране окружающей среды.
Все собранные в ходе проверки материалы вместе с отчетами об оценке ущерба были переданы в Генеральную прокуратуру для рассмотрения и принятия необходимых законных мер.





