В городе Гёреме в турецком регионе Каппадокия в четверг произошло обрушение скальной породы после оползня, вызванного проливными дождями. Погибли два человека, еще один получил ранения. Об этом сообщают AFP и Agerpres со ссылкой на местные власти.
«Мы обнаружили тела двух погибших. Один пострадавший был госпитализирован. На месте продолжаются поисково-спасательные работы. Власти принимают все необходимые меры, задействуя имеющиеся ресурсы», — заявил губернатор провинции Невшехир Хюсейн Кёк.
По его словам, происшествие случилось в 15:15 по местному времени недалеко от музея под открытым небом в Гёреме. Оползень спровоцировал обрушение скальных пород. После этого территорию закрыли для посещения.
По данным исследования Стамбульского технического университета, за 1929–2019 годы в Турции при оползнях погибли 1343 человека. Из них 883 стали жертвами оползней, вызванных природными факторами, включая осадки и таяние снега.
